Направления

PortalGosUslug2.jpg
 seryj.jpg
Vse_o_PMR.jpg
DualObuchenie.png
GosDoklad.png
baner_gumanitarnaja_pomoshh.png

MolodejPMR.jpg

backru.png
 
 _4.png
  
В вопросах сохранены орфография и пунктуация авторов
ВОПРОС

Здравствуйте, ожидаются ли в 2019/20 учебном году квоты с Украины? Если да,то где об этом можно получить информацию и когда будет открыт конкурс?

ОТВЕТ

 

Уважаемый Денис,

квоты для обучения в вузах Украины в Приднестровье не поступали с 2015 года.

 

Зам.начальника УОО                             Н.В.Солдатова


 

 
ВОПРОС

Здравствуйте скажите пожалуйста, какое максимальное количество детей в группе должно быть в коррекционном логопедическом детском саду и должны ли доплачивать воспитателям за переполнение групп.

 

ОТВЕТ

 

Уважаемая Татьяна,

в соответствии с подпунктами 1), 2) подпункта б) пункта 6 статьи11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О дошкольном образовании», наполняемость специальных (коррекционных) групп для детей с тяжелыми нарушениями речи составляет до 10 человек, групп для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи – до 12 человек.

Приложением к Приказу Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 15 января 2002 года № 26 «Об утверждении типовых штатов дошкольных образовательных учреждений Приднестровской Молдавской Республики»(САЗ 02-39) должность воспитателя устанавливается:

- для ДОУ с 10,5 часовым режимом работы – 1,75 ставки на группу,

- для ДОУ с 12 часовым режимом работы – 2 ставки на группу,

- для ДОУ с 24часовым режимом работы – 2,33 ставки на группу.

Доплата за превышение нормативного количества детей в группах действующими нормативными правовыми документами Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрена.

 

Главный специалист                                                         

Управления общего образования                                    Д.А. Лазарева


 

 
ВОПРОС

Добрый день. Во всех общеобразовательных школах города родитель выбирает какой официальный язык (украинский или молдавский) будет изучать его ребенок. Мой ребенок в это году пошел в первый класс МС(К)ОУ №44. Учителя украинского языка в школе нет.

Вопрос: Могу ли я (мама) отказаться от изучения моим ребенком молдавского языка, чтоб в дальнейшем (с 5-го класса другой школы) изучать украинский язык. Спасибо.

 

ОТВЕТ

 

Уважаемая Алена Дмитриевна,

по существу вашего обращения сообщаем следующее. 

В соответствии со статьей 27 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 сентября 1992 года «О языках в Приднестровской Молдавской Республике» в действующей редакции в организациях среднего общего образования Приднестровской Молдавской Республики обучающиеся изучают в качестве обязательного предмета один из официальных языков Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, если ребенок учится в общеобразовательной школе, в качестве официального языка он имеет право изучать украинский  язык

В первую очередь, при возникновении подобных вопросов, решение которых является компетенцией организации образования, необходимо обращаться к администрации школы.

В случае невозможности разрешения возникших вопросов с администрацией школы, Вы можете обратиться в установленном порядке в Управление народного образования города (района), которое, в соответствии с пунктом 31 Закона ПМР «Об образовании», осуществляет руководство и контроль за деятельностью подведомственных организаций образования.

 

Главный специалист УОО                  О.Ю.Черпика


 

 
ВОПРОС

Добрый день! Хотела бы уточнить, какая категория детей питается бесплатно в школе? Какой документ (приказ, указа, распоряжение) есть, чтобы ознакомится.

ОТВЕТ

 

Установление льгот по питанию обучающихся организаций общего образования регламентированоПостановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 223 «Об организации питания в системе образования Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 14-38) в текущей редакции.

В соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления от оплаты за одноразовое горячее питание (обед) освобождаются учащиеся 1-11 классов организаций образования следующих категорий:

а)дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной инфекцией;

б)дети, родители (один из родителей) которых погибли, умерли вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года, и дети, родители которых являются защитниками Приднестровской Молдавской Республики;

в)дети, оба родителя которых инвалиды;

г)дети из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей, включая учащихся, студентов очной формы обучения, не старше 23 лет);

д)дети, родители (один из родителей) которых пострадали от Чернобыльской катастрофы и приравненные к ним;

е)дети, родители (один из родителей), которых погибли или умерли вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане.

 

Главный специалист УОО МП ПМР                 Д. А. Лазарева


 

 
ВОПРОС

Добрый день! Хотела бы уточнить, какая категория детей питается бесплатно в школе? Какой документ (приказ, указа, распоряжение) есть, чтобы ознакомится.

ОТВЕТ

 

Установление льгот по питанию обучающихся организаций общего образования регламентированоПостановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 223 «Об организации питания в системе образования Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 14-38) в текущей редакции.

В соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления от оплаты за одноразовое горячее питание (обед) освобождаются учащиеся 1-11 классов организаций образования следующих категорий:

а)дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной инфекцией;

б)дети, родители (один из родителей) которых погибли, умерли вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года, и дети, родители которых являются защитниками Приднестровской Молдавской Республики;

в)дети, оба родителя которых инвалиды;

г)дети из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей, включая учащихся, студентов очной формы обучения, не старше 23 лет);

д)дети, родители (один из родителей) которых пострадали от Чернобыльской катастрофы и приравненные к ним;

е)дети, родители (один из родителей), которых погибли или умерли вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане.

 

Главный специалист УОО МП ПМР                 Д. А. Лазарева


 

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10       
Результаты 31 - 35 из 289
Все права защищены
© Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики, 2009 г.