Направления

PortalGosUslug2.jpg
 seryj.jpg
Vse_o_PMR.jpg
DualObuchenie.png
GosDoklad.png
baner_gumanitarnaja_pomoshh.png

MolodejPMR.jpg

backru.png
 
 _4.png
  
В вопросах сохранены орфография и пунктуация авторов
ВОПРОС

Добрый день! 

Вопрос № 1

Подскажите пожалуйста кто является ответственным и следит за состоянием и пригодностью мебели в дет. садах? Мой ребенок (3-4 лет) посещает МДОУ № 55 г. Тирасполь состояние детской мебели в группе находится в неудовлетворительном состоянии, ребенок приходит каждый день в ободранных колготках (таких и в таком количестве затяжек я в соей жизни еще не видела) детские колготки рассыпаются на глазах. Не удивлюсь если таким состоянием мебели ребенок загонит себе еще занозы, ребенок жалуется что стульчики колятся. Хотелось бы поднять вопрос о проверке данного учреждение на пригодность детской мебели в данном учреждении и ее замене. Так как состояние и срок службы ее не проходят никакие нормы.

P.S. почему заведующая дет. сада сидит в новом кожаном кресле а дети пользуются старой разваливающейся мебелью ?!

 

Вопрос № 2

Посещая мероприятия в МДОУ № 55 (утренник). Были (родители) очень удивлены и крайне возмущены, уже который раз. Почему представители МДОУ № 55 в лице заведующих и т.п. приходя на детский утренник позволяют себе усаживаться так будто бы они являются главными персонами на этом мероприятии и все дети должны плясать перед ними и мероприятие посвящено им, из-за такой обстановки родители не имеют возможности не наблюдать нормально данное мероприятие не производить съемку. По моему, данные представительницы являются проверяющим органом, которые наблюдают, как проводится мероприятие и могут данную картину наблюдать со  стороны позволяя родителям лицезреть нормально своих детей а не затылки данных проверяющих лиц. Прошу поднять и разрешить данный вопрос с представителями МДОУ № 55.

 

В случае игнорирования данных вопросов буду вынужденна обратиться в высшие органы власти.

ОТВЕТ

Уважаемая Наталья,

 

в соответствии с  Законом  Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» Ваши обращения, были направлены для рассмотрения в адрес МУ «УНО г. Тирасполь».

В результате проверки   изложенных Вами фактов, установлено, что в  МДОУ №55 ежегодно на начало учебного года комиссией  производится визуальный осмотр мебели, результаты которого фиксируются в акте подготовки дошкольного учреждения к новому учебному году.  Все возрастные группы обеспечены стульями  в соответствии  с количеством и возрастом детей. Мебель соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Кресло, находящееся в  кабинете заведующей,  является личной собственностью руководителя организации дошкольного образования.  

По вопросу организации утренников в детском саду сообщаем, что в соответствии со статьей 16-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании» руководитель несет ответственность за руководство воспитательной и образовательной работой организации образования.  Должностной инструкцией определено, что руководитель имеет право присутствовать на любых занятиях, мероприятиях проводимых с  воспитанниками дошкольного  учреждения, с целью контроля организации воспитательно – образовательного процесса.    

 

 Главный специалист УОО                    Косарева Л. А.


 

 
ВОПРОС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право, отучившись 1 год (1 курс) в медицинском колледже на направлении "Лечебное дело" перевестись на направление "Сестринское дело" и продолжить обучение уже там. Я думаю, что это возможно, поскольку предметы читаются одни и те же, однако нагрузка и сложность выше именно на направлении "Лечебное дело", дисциплины изучаются углублённее, срок обучения дольше. Что для этого нужно?

ОТВЕТ

 Уважаемая Анастасия, 

в соответствии с нормами Приказа Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 12 мая 2017 года № 575 «Об утверждении Положения об отчислении, восстановлении, переводе обучающихся, а также предоставления им академического отпуска в организациях профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики» перевод обучающегося с одной образовательной программы на другую осуществляется распорядительным актом руководителя организации профессионального образования на основании личного заявления обучающегося и решения аттестационной комиссии.

Таким образом,  Вам необходимо подать заявление на имя директора организации профессионального образования о переводе. В заявлении указывается форма обучения, курс, образовательная программа, по которой Вы обучаетесь, а так же форма, курс и образовательная программа, на которую желаете перевестись.

Возможность перевода обучающегося с одной образовательной программы на другую определяет аттестационная комиссия, которая на  основании заявления и зачетной книжки обучающегося устанавливает курс обучения и академическую разницу, которую обучающийся должен ликвидировать в установленные организацией профессионального образования сроки.

Обращаем Ваше внимание на то, что перевод на обучение за счет средств республиканского бюджета осуществляется при наличии вакантных бюджетных мест по соответствующей образовательной программе и на соответствующем курсе при условии, что обучающийся до перевода обучался на бюджетной основе.

 

Заместитель начальника УПО                                                Пименова Г.М.


 

 
ВОПРОС

Уважаемые Дамы и Господа!

Моя дочь, Смирнова Юлия Юрьевна, закончила Рыбницкую школу-гимназию № 7 в 1997 году на отлично. Прошу Вас разъяснить мне ситуацию с получением золотой медали за окончание школы. Какие документы необходимо подготовить, куда их представить, т.е. мои последовательные шаги и действия. С уважением, Смирнов Юрий Васильевич.

ОТВЕТ

Уважаемый Юрий Васильевич,

Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики считает невозможным выдачу медалей выпускникам прошлых лет, в связи с тем, что награждение выпускников организаций общего образования республики золотыми и серебряными медалями до 1999 года не предусматривалось нормативными правовыми документами. 

Для разрешения сложившейся ситуации предлагаем Вашей дочери обратиться в ООО «Радуга-Стиль» по адресу г.Тирасполь, ул.Шутова, 7 «а» (тел. 0 533 81548) для приобретения медали за наличный расчет, при условии предоставления аттестата особого образца.

 

Главный специалист УОО                                 Л.Н. Скалецкая


 

 
ВОПРОС

Добрый день! Разъясните пожалуйста, почему в этом году не проходит Торжественная церемония чествования золотых и серебряных медалистов республики. Молодые ребята, которые выпускаются в 2019 году не достойны признания своих школьных достижений на уровне республики. Спасибо. 

ОТВЕТ

Уважаемая Ольга, 

в соответствии с Решением Коллегии Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 23 октября 2018 года   (Приказ МП ПМР от 31 октября 2018 года №1017) в 2019 году торжественная церемония награждения выпускников организаций общего образования Приднестровской Молдавской Республики золотыми медалями «За отличные успехи в учении, труде и примерное поведение» и серебряными медалями «За особые успехи в учении, труде и примерное поведение» проводилась по территориальной принадлежности государственными администрациями городов и районов республики.

 

Главный специалист УОО                                 Л.Н. Скалецкая


 

 
ВОПРОС

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос по какому принципу и на каком основании выдается красный аттестат? Ребенок окончил с отличием 9 классов и выпустился с зеленым аттестатом.

ОТВЕТ

Уважаемая Марина,

в соответствии с пунктом 43 Приказа Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 11 октября 2011 года № 1120 «Об утверждении Положения «О государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов организаций общего образования Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-51) в текущей редакции, выпускникам, имеющим четвертные, полугодовые (семестровые), годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5» по всем предметам и примерном поведении выдается аттестат об основном общем образовании с отличием.

Если у обучающегося хотя бы в одной четверти по учебному предмету выставлена оценка «4», он не может претендовать на выдачу аттестата об основном общем образовании с отличием.

Для получения необходимой информации рекомендуем Вам обратиться к руководителю организации общего образования, в которой Вы обучаетесь, или в Управление народного образования по территориально-административной принадлежности.

                                                                              

 Главный специалист УОО                                             Н.А. Глаголевская


 

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10       
Результаты 26 - 30 из 486
Все права защищены
© Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики, 2009 г.