PortalGosUslug2.jpg
 seryj.jpg
Vse_o_PMR.jpg
DualObuchenie.png
GosDoklad.png
baner_gumanitarnaja_pomoshh.png

MolodejPMR.jpg

backru.png
 
  
В вопросах сохранены орфография и пунктуация авторов
ВОПРОС

Добрый день! Появилась информация, что ИРО и ПК вместо двухнедельных курсов повышения квалификации будут организовывать двухдневные семинары. Всего педагоги должны будут пройти пять подобных семинаров. В связи с этим появляется вопрос. Не приведет ли это к дополнительной финансовой нагрузки для педагога? Командировочные затраты нам никто не возвращает, ссылаясь на отсутствие финансирования по данной статье расходов. Хотя в законе ясно прописан этот пункт. Говорят это надо вам для категории а не нам. А добираться с Каменки или Рыбницы не дешевое удовольствие.

ОТВЕТ

 Уважаемый Александр, 

 согласно пункту 8 Приложения к Приказу Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 23 мая 2019 года   № 470 «Об утверждении Положения о повышении квалификации руководящих, педагогических, библиотечных работников организаций образования Приднестровской Молдавской Республики»  повышение квалификации работников организаций образования может осуществляться двумя способами:

а) 1 раз в пять лет путем освоения дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации объемом не менее 72 часов - традиционная форма повышения квалификации;

б) в течение 5 лет профессиональной деятельности путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, суммарный объем которых составляет не менее 72 часов - накопительная форма повышения квалификации.

Конкретный способ повышения квалификации определяется работником организации образования самостоятельно. 

Дополнительно сообщаем, что вышеуказанный Приказ направлен на государственную регистрацию и опубликование в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики и вступит в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. В связи с этим в настоящее время работники организаций образования республики повышают квалификацию в ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» только по традиционной форме.

 

 Заместитель начальника УПО                             Пименова Г.М.


 

 
ВОПРОС

Здравствуйте! Пишут вам родители сло Фрунзе. Везде говорят о том что деньги в садик и школу собирать нельзя а у еас все можно!! В садик выпускной группе сказали купить в подарок садику ноутбук!!! В школе не подписывают обходной пока не сделают ремонт в классе.

ОТВЕТ

Уважаемая Ирина, 

Ваше обращение направлено для рассмотрения в адрес МУ «Слободзейское районное управление народного образования».

Обращаем Ваше внимание, что вопросы, связанные с организацией деятельности дошкольного учреждения, необходимо в первую очередь решать с руководителем местного Управления образованием и государственной администрацией района, это позволит более оперативно разрешать возникающие проблемы, предупреждать определенные недостатки в работе и нарушения.

 

Главный специалист                                                      

Управления общего образования                              Д.А. Лазарева


 

 
ВОПРОС

Здравствуйте. Мой ребенок ходит в детский сад Ивушка в г.Слободзея. Там уже лет десять собираются менять проводку,в одном корпусе но ни как ее не поменяют. Мы родители хотим купить по собственной инициативе боллер в группу что бы была теплая вода, но из за проводки нам не разрешают. Мы и так покупаем все в группу, мы платим родительские взносы каждый месяц, неужели за десять лет ее нельзя поменять. Скажите пожалуйста к кому можно обратиться с это проблемой ? Если администрация детского сада,не шевелится даже. Спасибо

ОТВЕТ

Уважаемый Владислав, Ваше обращение направлено для рассмотрения в адрес МУ «Слободзейское районное управление народного образования».

Обращаем Ваше внимание, что вопросы, связанные с организацией деятельности дошкольного учреждения, необходимо в первую очередь решать с руководителем местного Управления образованием и государственной администрацией района, это позволит более оперативно разрешать возникающие проблемы, предупреждать определенные недостатки в работе и нарушения.

 

Главный специалист                                                      

Управления общего образования                              Д.А. Лазарева


 

 
ВОПРОС

Я работаю в школе организатором, меня обязали быть начальником летней оздоровительной площадки при школе. Вопрос:могу ли я назначать и издавать приказы о назначении ответственного за питание, заключать договора с воспитателями ( воспитатели - это педагоги данной школы, которые работают много лет в данной школе), должна ли собирать у этих педагогов справки о несудимости,

как производится оплата работникам летней оздоровительной площадки при школе, почему необходим акт приемки здания, если летняя оздоровительная площадка будет работать в нашей же школе? Кто должен отвечать за технику безопасности?? И почему с каждым годом все больше разной бумажной тягомотины? Можно ли заставить учителя работать в летнее время на школьной оздоровительной площадке (в школьном лагере)?

ОТВЕТ

Уважаемая Марина Федоровна,

по существу вашего обращения сообщаем следующее. 

В соответствии со статьей 7-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан» в действующей редакции, электронные обращения граждан должны содержать изложение существа предложения, заявления, жалобы, или ходатайства, фамилию, имя, отчество обращающихся, их место жительства (место пребывания), адрес электронной почты, контактные телефоны.

Функции руководителя лагеря и ответственность регламентируются Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 4 февраля 2013 года «Об утверждении Типового положения о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием» подпунктами 34 и 35 пункта 6.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со статьей 32 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» в действующей редакции (далее - Закон), соблюдение прав и свобод обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся, работников организации образования является компетенцией организации образования.

Организация образования несет в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся (воспитанников) и работников организации образования.

Таким образом, в первую очередь, при возникновении конфликтных ситуаций и других вопросов, решение которых является компетенцией организации образования, необходимо обратиться к администрации школы.

В случае невозможности разрешения возникших вопросов с администрацией школы, Вы можете обратиться в установленном порядке в Управление народного образования города (района), которое, в соответствии с пунктом 31 Закона, осуществляет руководство и контроль за деятельностью подведомственных организаций образования.

 

Главный специалист УОО                             О.Ю.Черпика


 

 
ВОПРОС

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли делать нострификацию диплома Молдавского Государственного Педагогического университета, год окончания 2010.

 Согласно п.9 ст.1 Приложение к Приказу Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 14 ноября 2017 г. N 1255, на территории Приднестровской Молдавской Республики не подлежат нострификации следующие документы иностранных государств об образовании:

 а) подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании и эквивалентности;

 Также, в п.п. г) п.1 ПРОТОКОЛА

о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон

16 мая 2001 года, говорится следующее: \"1. Признавать на территории Приднестровья и Республики Молдова действие следующих документов, выдаваемых компетентными органами Сторон: ... г) документов об образовании;\".  

 Подпадают ли дипломы Республики Молдова под действие международных договоров о взаимном признании и сотрудничестве?

ОТВЕТ

Уважаемая Елена!

В связи с обращением относительно нострификации на территории Приднестровья диплома о высшем образовании, выданного в Республике Молдова, сообщаем о следующем. 

Протокол о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон, от 16 мая 2001 года с формально-юридической точки зрения считается действующим, поскольку ни один из подписантов официально не отзывал подписи под ним. Приднестровье со своей стороны считает указанный документ международным договором. 

Несмотря на то, что Республика Молдова также неоднократно заявляла о признании действия ранее подписанных документов, де-факто органы власти Молдовы не признают многие документы, выдаваемые в Приднестровье, из-за изменений, внесенных в законодательство Молдовы после подписания соглашения. Одновременно с этим профильные структуры Молдовы отказываются от взаимодействия с приднестровскими органами власти и не оказывают правовую помощь, в том числе в сфере образования. 

Вследствие этого отсутствует возможность безоговорочного подтверждения подлинности документа, его верификации и признания эквивалентности уровня образования без прохождения дополнительных процедур.  

На основании указанного факта и в силу того, что педагогическая деятельность связана с работой с детьми и в значительной степени определяет формирование мировосприятия подрастающего поколения, приднестровская сторона считает уместным проведение нострификации в отношении документов об образовании, выданных в Молдове.  

Более подробная информация по вопросу нострификации документов в ПМР размещена на официальном сайте Министерства просвещения по адресу: http://minpros.info/index.php?option=com_content&task=view&id=91. 

 

Начальник УНИЛиА                                                           М.М. Дидык

Главный специалист УНИЛиА                                            Е.А. Маковий


 

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10       
Всього 1 - 5 з 435
Всі права захищені
© Міністерство просвіти Придністровської Молдавської Республіки, 2009 р.