Направления

PortalGosUslug2.jpg
 seryj.jpg
Vse_o_PMR.jpg
DualObuchenie.png
GosDoklad.png
baner_gumanitarnaja_pomoshh.png

MolodejPMR.jpg

backru.png
 
 _4.png
  
В вопросах сохранены орфография и пунктуация авторов
ВОПРОС

 

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, выдаются ли квоты на магистрату в Европу?

 

ОТВЕТ

 

Уважаемая Елена,

квоты на магистратуру в Европу не предоставляются.

 

Зам.начальника УОО                        Н.В.Солдатова


 

 
ВОПРОС

 

Добрый день, я работаю в дошкольном учереждении воспитателем-методистом по приоритетному направлению , сейчас не хватает воспитателей , могут ли меня ставить работать на группу воспитателем без моего согласия.

 

 

Уважаемая Антонина,

Статьей 72-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики понятие «перевод на другую работу» определено как постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя. 

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72-2 настоящего Кодекса, а именно: 

- в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 (одного) месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

- в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

В иных случаях временный перевод работника без его согласия не допускается.

 

Главный специалист                                                         

Управления общего образования                              Д.А. Лазарева


 

 
ВОПРОС

 

Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему молодым специалистам в Слободзейского районе не выплачиваются надбавки к ЗП , которые превышают 70 румзп ? Молодому специалисту, имеющему классное руководство, оплачивается что-то одно. Так же ведь не должно быть, молодежь и так не хочет идти работать в школу. В Тирасполе и Бендерах такого нет. Спасибо

ОТВЕТ

 

Уважаемая Маргарита,

рассмотрев Ваше обращение от 25 июля 2019 года по вопросу не выплат надбавок к заработной плате молодым специалистам, Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее. 

В соответствии   с   пунктом   1   Приложения   к   Постановлению   Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2017 года № 61 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики»  (САЗ 17-15) в действующей редакции, исполнительным органом государственной власти осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере социально-трудовых отношений, является министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Принимая во внимание вышеизложенное, для получения  разъяснения по данному вопросу   рекомендуем   обратиться   в   Министерство   по   социальной  защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

 

Главный специалист Управления                                                                                                             

правового обеспечения и                                                                                                                     

кадровой политики                                                                                                К.М. Матвеенко 


 

 
ВОПРОС

 

Здравствуйте.Я работаю по специальности в школе. Диплом бакалавра. Как повлияет на мою работу диплом магистра по этой же специальности? Отразится он на заработной плате?

ОТВЕТ

 

Рассмотрев Ваше обращение от 25 июля 2019 года, Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее. 

В соответствии с  пунктом 2 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26) в действующей редакции, в Приднестровской Молдавской Республике устанавливаются два уровни высшего профессионального образования: первый уровень – подготовка бакалавров (бакалавриат), второй уровень – подготовка специалистов (специалитет) и магистров (магистратура). 

Согласно приказу Министерства по социальной защите и труду от 12 января 2010 года № 5 «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (САЗ 10-7) в действующей редакции,  наличие второго уровня высшего профессионального образования является   квалификационным требованием к некоторым должностям работников организаций образования. 

В силу Закона Приднестровской Молдавской Республики  от 11 августа 2003 года № 327-З-III  «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) в действующей редакции, под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от занимаемой должности, квалификации работника, сложности, количества и условий выполнения работы; включает в себя должностной оклад, премию, надбавки и доплаты.

Порядок установления доплат  и надбавок работникам организаций образования осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от   17 октября 2013 № 243  «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учетом специфики условий их труда» САЗ 13-41 в действующей редакции.

При этом действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики  не предусмотрены отдельные надбавки и доплаты только за наличие второго уровня высшего профессионального образования.

В соответствии   с   пунктом   1   Приложения   к   Постановлению   Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2017 года № 61 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики»  (САЗ 17-15) в действующей редакции, исполнительным органом государственной власти осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере социально-трудовых отношений, является министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Принимая во внимание вышеизложенное, для получения  дополнительных разъяснений по вопросу    заработной платы, рекомендуем   обратиться   в   Министерство   по   социальной  защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

  

Главный специалист Управления                                                                                                        

правового обеспечения и                                                                                                                  

кадровой политики                                                                                                К.М. Матвеенко


 

 
ВОПРОС

 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными правовыми актами регламентировано обязательное ношение "школьной" формы (одежды в деловом стиле) в Тираспольской средней школе № 14

ОТВЕТ

 

Уважаемый Сергей,

в соответствии с подпунктом ю) пункта 3 статьи 32 Закона Приднестровской Молдавской Республик от 27 июня 2003 года № 294-З-III (САЗ 03-26) «Об образовании» в текущей редакции, к компетенции организации образования относится установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Законом. 

Кроме того, требования к внешнему виду обучающихся организаций общего образования регламентируются Приказом Министерства просвещения ПМР от 21 мая 2014 года № 750 «Об утверждении Положения «Требования к внешнему виду обучающихся и сотрудников в государственных и муниципальных организациях общего образования Приднестровской Молдавской Республики».

 

 Главный специалист УОО                                                        Н.А. Глаголевская


 

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10       
Результаты 1 - 5 из 486
Все права защищены
© Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики, 2009 г.